Список форумов ВВИА.net ВВИА.net
www.vvia.net
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Родители
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45, 46, 47  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Анатолий рулит
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Марина
Старлей
Старлей


Зарегистрирован: 10.10.2004
Сообщения: 717

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Я не против этого метода. Просто у меня пока к нему неоднозначное отношение. ...

Толь, полностью разделяю твое мнение. Но хотела бы уточнить (не из занудства, а правда интересно лыба) что именно кажется тебе в нем негуманным?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не хочу попасть в категорию тех самых "третьих лиц, оказывающих влияние на методу"! не знаю, не знаю...
Но в качестве дискусси отвечу. лыба
Что мне "не близко".
1. Не разделяю его (автора) Идеологию подходов к воспитанию, которая читается "между строк". Вернее - в отдельных словах и выражениях.
"Если будем так продолжать, кто победит?" ИМХО, одержать верх в противостоянии с ребенком - не должно быть целью воспитания!
"наберитесь мужества и держитесь: ваша "война" только началась"
Вот так - не помощь в росте и развитии, а война! Если рассматривать текст с точки зрения какого-нибудь НЛП, можно сказать, что автор грамотно программирует родителей на войну. Хотя, мне кажется, скорее в таких выражениях читается личная позиция автора. Оговорочка, как говорится, по Фрэйду.
2. Негибкость метода.
надо строго следовать нашим указаниям, следуйте им буквально, малейшее отклонение или изменение может привести к неудаче! Как известно, наиболее устойчивые системы – системы с обратной связью (прошу простить мне техническую аналогию). Большинство авторов говорят – «старайтесь», «наблюдайте и корректируйте свои действия», а он требует «буквального» исполнения!
3. Не принимаются в расчет негативные последствия
Несмотря на весь этот спектакль ("истерики с икотой, вызывали у себя рвоту, какали и "), который ваш малыш вам устроит...
Ребенок не имитирует "икоту", не засовывает в рот пальцы для рвоты - это непроизвольный результат сильнейшего стресса! И как этот регулярно повторяемый (!) стресс скажется в дальнейшем на здоровье ребенка - вопрос.
---
(продолжение следует)


Последний раз редактировалось: Анатолий (Пт Фев 12, 2010 3:12 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

3. (продолжение)
выключайте свет и выходите из комнаты. Дверь оставьте почти полностью закрытой (маленькая щелка чтобы слышать, что происходит) После засыпания при свете, при маме - резко так - ба-бах! В темноте! Один! За закрытой дверью! И выйти не разрешают! Стресс, который пусть даже в 0.005% случаев може стать причиной клаустрофобии.
[i]В такой ситуации малыш может плакать так громко, что у соседей напротив могут звенеть стекла.[/i]
А еще так можно и грыжу заработать. Родителей новорожденных. у которых есть риск пупочной грыжи предупреждают, чтобы старались не допускать у ребенка истерик.
Самые упорные, однако, обычно не кричат больше 2х часов. Многие сдаются через час. Если ночью малыш просыпается, надо все проделывать как вечером.
Ребенок, уснувший в беспокойном состоянии, обычно и спит беспокойно. Значит будет часто просыпаться.
А если утром в детский сад? НЕвыспавшийся, уставший... Такой режим, ИМХО, может резко подорвать иммунитет.
4. Точный временной график "посещений" - неизвестно на основании каких критерирев составленный.
"Никогда не ждите дольше, чем указано в таблице; для малыша самое страшное - это думать, что родители его не любят и что они его бросили" Интересно как получается - у всех детей этот порог одинаков - и определяется таблицей. ржака
5. Причины, когда не срабатывает метод.
"Проблемы возникли только в семьях, где родители чувствовали себя неуверенно"
Представляется картина. Приходят к нему на приём родители, а он их начинает допрашивать:
- А вы уверенно себя чувствуете? Точно? (заглядывает в глаза) У вас ни разу не закрадывалось и капельки сомнения? (прищуривается)…
Вытащить из человека признание в том, что, мол, да где-то в глубине души изредка, совсем чуть-чуть – профессионалу не составит труда. А значит – метод безупречен, а вы сами виноваты!
--
Основной момент, который я считаю неприемлемым – это революционно-шоковый подход. Сегодня всё будет иначе! И никаких гвоздей!.. Большинство детских (и не только) психологов говорят о том, что невозможно добиться моментальных изменений. Невозможно и не следует! Т.к. если резкие изменения и наступают, то это, как правило, и бывают ситуации, когда говорят, что человека «сломали». И самое страшное то, что неизвестно – когда и в чем проявятся трагические последствия!..
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инквизитор
Майор
Майор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1533

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толь, а ты знаешь, что у Спока было несколько детей, но дома он свой метод не практиковал? лыба (источник, к сожалению, не помню, но не сам придумал, зуб даю! лыба ) Это информация к размышлению. лыба
_________________
АМЕРИКА, ГОРИ В АДУ !!!
Конгрегация Доктрины Веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):

А еще так можно и грыжу заработать. Родителей новорожденных. у которых есть риск пупочной грыжи предупреждают, чтобы старались не допускать у ребенка истерик.

Подписываюсь , уже имеем херово
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
Старлей
Старлей


Зарегистрирован: 10.10.2004
Сообщения: 717

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 3:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):

А еще так можно и грыжу заработать. Родителей новорожденных. у которых есть риск пупочной грыжи предупреждают, чтобы старались не допускать у ребенка истерик.

ну так это у новорожденных, это понятно
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 4:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

От "напруги" грыжу и взрослый может заработать. А те, у кого она уже есть - могут получить "защмеление" - и тогда срочно на стол. конфуз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
Старлей
Старлей


Зарегистрирован: 10.10.2004
Сообщения: 717

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 4:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Толь, твои аргументы вполне понятны. Но на мой взгляд ты немного драматизируешь. Не хочу разводить полемику, но если кратко, то мое мнение таково - поведение родителей в важных вопросах должно быть последовательным и твердым, а в мелочах да, можно детям уступать, чтобы и они чувствовали свою значимость.

А у Спока действительно были проблемы с сыном, он вроде даже то ли наркоманом стал, то ли самоубийцей. в шоке Но насколько я помню свой труд Спок начал писать уже в преклонном возрасте, когда сын уже был взрослым.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 4:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спока не читал, поэтому ничего по его методам сказать не могу.
Я вообще стараюсь выбирать книги о детях по двум основным критериям:
1. Желательно, чтобы автор был дипломированным практикующим медиком/специалистом, а не мамой/бабушкой с "большим жизненным опытом" воспитания 1-2-3 детей. Хотя пример Ромы со Споком пошатнул мою уверенность.
2. Желаттельно, чтобы автор практиковал в России (СССР). Все-таки менталитеты наций различаются, и с этим никто не спорит. Согласитесь - вряд ли что-то получится у автора методы, например, вегетарианства - итальянца, который будет навязывать свои взгляды на здоровье чукчам, у которых только ягель растет. лыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Фев 12, 2010 4:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Марина писал(а):
...поведение родителей в важных вопросах должно быть последовательным и твердым, а в мелочах да, можно детям уступать, чтобы и они чувствовали свою значимость.
Согласен на 100%!!!!!!!!!!!!!!!!! Россия!
Это правило я не опровергал!!!! подмигнул
Более того, я и этот метод "намотал на ус"! доволен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
Старлей
Старлей


Зарегистрирован: 10.10.2004
Сообщения: 717

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 12:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День второй. Как и положено, увеличиваем интервалы лыба На этот раз оказалось достаточно 2 посещений. Всю ночь не просыпалась.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Марина
Старлей
Старлей


Зарегистрирован: 10.10.2004
Сообщения: 717

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

И сразу же день третий лыба
Не понадобилось НИ ОДНОГО визита. Затихла спустя 30 секунд. Потрясающе, не правда ли? крут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вс Фев 14, 2010 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Буквально за несколько дней уже такие результаты? Действительно потрясающе ! сюрприз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Марина
Старлей
Старлей


Зарегистрирован: 10.10.2004
Сообщения: 717

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 12:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

День четвертый. Десять секунд - и тишина. лыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Пн Фев 15, 2010 9:41 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Марина
А сколько раз за ночь к ней встаёте ?
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Анатолий рулит Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 45, 46, 47  След.
Страница 4 из 47

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники России



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB