Список форумов ВВИА.net ВВИА.net
www.vvia.net
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Обитаемый остров

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Янв 30, 2007 5:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сейчас читаю "Обитаемый Остров" Стругацких, очень интересная и динамичная книга с закрученым сюжетом, и только что натолкнулся вот на это:
http://www.newsru.com/cinema/30jan2007/bondarchuk.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Вс Янв 04, 2009 11:56 pm    Заголовок сообщения: Обитаемый остров Ответить с цитатой

1-я Часть снято Бондарчуком за государственные деньги по одноимённому роману Стругацких.
Из Стругацких (в то время , когда я их читал) - это была моя самая любимая книга. Очень сильно переживал , что отойдут от книги , но намедни смотрел интервью Бондарчука, он божился , что они старались быть максимально приближены к книжке- не соврал, не отошли, но .... но, наверно это, как раз тот случай , когда я был бы не против чтобы отошли от книжки и перелопатили сюжет. Книжку я читал ещё в школе, когда из фантастики и читать то толком ничего не было и на тот момент это была БОМБА. Но с той поры я перелопатил столько фантастической литературы, что понимаю, книжка уже не та , и в угоду динамики фильма можно было накрутить чё-ть, но тут Бондарчук грил , что Сам Стругацкий был против, так что возможно у него тож были руки связаны.
Что удалось:
Однозначно угадал с главным героем. Можт как актёр он пока ничего выдающегося (всё-тки студент ещё пока доволен ) , но то что это тот типаж -однорзначно да. Он реально выделяется на фоне всей массы. Чистая кожа (не изуродованая излучением), белые зубы, здоровый, как лось, и постоянная дибильная улыбочка -всё точно по книжке.
Удалось , в основном, передать облик планеты. Вечная облачность, не видно звёзд, кривой горизонт, серо-зелёные краски. Постоянно давящая на мозг жизнь простых людей в гос-ве , облавы и всё-такое и да Излучатели с ними тож всё путём. Я б ещё добавил по больше ржавого железа в лесах, а не эпизодическими кусками -эхо войны так сказать, да пустыню сделал более радиоактивной ( хотя как предать радиацию на картинке ? крут ).
Что не удалось.
Игра актёров не всегда соответсвовала уровню вбуханых в него денег. Идея в том, что в книжке оч много всяких тонких моментов, сюжетных линий, технических особенностей и прочей ерунды, которые настраивают на определённую волну, создают ПРАВИЛЬНУЮ атмосферу . Чтобы это воплотить, нужно было или уделять больше времени на их описание, но тогда боюсь не влезло бы всё в 4 часа, либо за отведённое время отыгрывать актёрами, ярко ,кратко, лаконично, а для этого должны быть актёры , которые могут это сделать так. Из увиденного меня убедили только Гармаш и Куценко, ну можт местами сам Бондарчук в роли Прокурора ( он же Умник). Товарищ , который играл Фанка (помошника Странника) поначалу показался мне воще копией мистера Зорга из 5-го элемента доволен .
Бондарчук не умеет снимать драки, рукопашные, где руками-ногами, ну там саблями. Когда ещё с пулемётов стреляют-нормально , но когда начинается драчка- фигня полная , время то ускоряется , то замедляется, камера наезжает крупным планом, причём не туда куда надо, где-то всё чрезмерно затянуто, а где-то наооборот. Так что с драчками беда.
Ну и ещё Танк , который спёр Максим, по книжке он на Атомном реакторе,а в фильме на солярке и коптит от него будь здоров ( видимо на реактор денег не хватило подмигнул )
Ну вообщем вот так. Высказался .
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Вт Янв 06, 2009 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукьяненко об Обитаемом острове http://dr-piliulkin.livejournal.com/60142.html
Передал практически всё то что я чувствовал , когда смотрел фильм ну и то что я писал( включая как основную мысль так и детали даже с танком мы сговорились доволен ) , только глубже полнее и многограннее . Мастер.
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:10 am    Заголовок сообщения: Обитаемый Остров Ответить с цитатой

Нет-нет, я еще не смотрел, но открыл эту тему, все-равно скоро кто-нибудь из нас посмотрит этот фильм и напишет.

НО ! BUT!

Отчаянно призываю, перед тем, как идти на просмотр этого фильма, обязательно прочитать книгу Стругацких с одноименным названием. Книга весьма достойная и вошла в мировые аналлы (не аналы ржака ) классики фантастики и переведена более чем на 40 языков.

После книги фильм смотреть будет намного интереснее, там очень много философских аспектов, затрагивающих серьезные жизненные темы, фильм этого не передаст, а вы будете подкованы уже, если прочтете книгу.

PS: не помню точно, я вроде уже писал об этой книге, или упоминал где-то на форуме.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27812

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 11:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

я книгу читал во времена учебы в академии и абсолютно ни хрена не помню

а по разным отзывам кино чё-то смореть не захотелось...
по-моему, мне не понравится
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЁХА-САН
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 3177
Откуда: из роддома

СообщениеДобавлено: Ср Янв 14, 2009 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоеденяюсь! Полное ощущение, что этот фильм вряд ли зажгёт, вряд ли Бондарчук, вряд ли меня) Герой попсовый, в декорациях слишком много гламура, что не располагает к серьёзному восприятию происходящего и переносит фильм в разряд лёгкой сказочки)
То есть до Блокбастера он не дотягивает именно из-за такой помпезности( Всё это конечно же прогноз основаный на рекламном материале, но седалище моё чует что я окажусь прав! крут
_________________
Чем более трезво смотрю на вещи,тем больше хочется выпить...
Ergo bibamus!!!
Все что ни делается - делается в Китае.
En animo tardatur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пн Янв 19, 2009 11:35 am    Заголовок сообщения: Re: Обитаемый остров Ответить с цитатой

jurun писал(а):
...понимаю, книжка уже не та , и в угоду динамике фильма можно было накрутить чё-ть...
Книгу не читал, но динамики фильму не хватает. Рекламные ролики динамичные, а сам фильм не очень.
jurun писал(а):

Однозначно угадал с главным героем. Можт как актёр он пока ничего выдающегося (всё-тки студент ещё пока доволен ) , но то что это тот типаж -однорзначно да. Он реально выделяется на фоне всей массы. Чистая кожа (не изуродованая излучением), белые зубы, здоровый, как лось, и постоянная дибильная улыбочка -всё точно по книжке.
Мне главнй герой тоже показался вначале слишком уж гламурным, но потом я понял, что его гламурно-приветливая улыбка - концептуальна. Она - главное отражение его отличия.
jurun писал(а):

...Идея в том, что в книжке оч много всяких тонких моментов, сюжетных линий, технических особенностей и прочей ерунды, которые настраивают на определённую волну, создают ПРАВИЛЬНУЮ атмосферу.
Ага. Я например, не проникся дружбой капрала Гаала и Максима (главного героя). Ну, вытащил Максим его из под завала - так что, теперь за него головой ручаться?! Сомнительно, особенно учитывая менталитет местных жителей.
jurun писал(а):
Товарищ , который играл Фанка (помошника Странника) поначалу показался мне воще копией мистера Зорга из 5-го элемента доволен .
Да ваще, блин - копия!!! ржака И это тоже не в плюс фильму.
jurun писал(а):

...Ну и ещё Танк , который спёр Максим, по книжке он на Атомном реакторе,а в фильме на солярке и коптит от него будь здоров...
Да, танчик какой-то несерьезный. Автопоезд в начале фильма слишком уж "напоминает" МАЗовский тягач (5000-какой-то)... крут
---
В общем же, времени, потраченного на просмотр, не жалко. Разочарован только тем, что конца нет. (Я или не знал, или забыл, что это только первая часть крут ).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Апр 01, 2009 6:20 pm    Заголовок сообщения: Обитаемый Остров Ответить с цитатой

Вообщем мне понравилось. Причем все, от и до. Единственный перебор - это наделение главного героя характером агнца и безобидной наивной овечки, отсутствует нить серьезного вдумчивого подхода к анализам ситуации и выводам (а это была важная составляющая в книге).
Да, к фильму стоит относится именно как к экранизации, а не как к художественному фантастическому боевику. У Стругацких в книжке решается очень много важных этических вопросов, чувство справедливости, угнетения и пр и вообще, книгу бы я рассматривал как учебное пособие к тем, кто хочет создать свою империю на костях.
Поверьте, надо быть гением, чтобы передать дух книги, таких режиссеров в мире наверное единицы, Бондарчук явно не из их числа, он сделал ставку на зрелищность и спецэффекты, а зря, внутренний мир героев надо раскрывать обязательно.

А вот сам мир, его атмосфера, порядки, уровень развития и пр показаны очень хорошо, фильм идет близко к тексту, поэтому его смотреть было достаточно интересно и легко.
Жду продолжения (Бондарчук снял ровно половину книги).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

С 23 апреля во всех кинотеатрах страны - 2-я часть.
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Апр 03, 2009 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurun писал(а):
С 23 апреля во всех кинотеатрах страны - 2-я часть.
Так быстро?! Хорошо... надо будет посмотреть, пока первая часть не забылась. лыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27812

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 1:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

отсмотрел на нтв+, перечитал ветку, поугорал над этим
Цитата:
вошла в мировые аналлы (не аналы ржака )
аННалы, если чё ржунимагу


кино фигня, толком эмоций ваще никаких не вызывало при просмотре
актёрская игра - обычная российская...
спецэффекты - обычные российские...
в целом выглядит всё очень трешово, напомнило "Поле битвы - Земля" с Траволтой, когда денег много, а как их грамотно потратить никто не знает и не умеет
все эти кислотные гипертрофированные краски даже в самых обычных кадрах... бяка
выглядит всё чересчур вычурно и нелепо во многих эпизодах
придираться к этому кино, как Лукьяненко, можно ещё долго, ну это обычная проблема

Искренне был рад, что быстро сдохла Келли Осборн в роли дочки Михалкова. ржака Такая она отвратная )))

были какие-то моменты, которые вызвали позитивную реакцию
но сейчас уже даже не помню, что это такое было ржака
по-моему чья-то актёрская игра в эпизодах

короче, в целом про фильм: посмотрел - забыл сон
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Kirill
Подполковник
Подполковник


Зарегистрирован: 15.09.2004
Сообщения: 2279
Откуда: Элгорск-Москва

СообщениеДобавлено: Сб Апр 25, 2009 10:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodion писал(а):
короче, в целом про фильм: посмотрел - забыл сон

Я же тебе говорил - пойдем лучше пива хлопнем, чем время тратить на всякий отстой ржака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Пн Апр 27, 2009 11:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2-я часть
Отсмотрено , всё в духе первой. Пол фильма вообще бессмыслены . Жизнь у мутантов ещё туда-сюда, но сюжет с белой субмариной и участие в танковой атаке - вообще для сюжетной линии фильма не нужны. О том что Макс решает не идти к островитянам и смерть Гая -можно было уложить в 5 мин и не развивать для этого бодягу мин на 40 , в понимании фильма ничего не изменилось. Мне было откровенно скучно, интерес проснулся только тогда, когда он уже попал в город и начал работать на Странника. А по финалу лучше всего передам моим диалогой с женой после фильма. ЗЫ она книжку не читала.
- Ну как ?
- Я не поняла кто этот Странник, на которого излучение не действует ?
- Ну это агент с Земли, КГБ-ист , который говил тихий бескровный переворот, разваливал систему изнутри.
- А если он с Земли зачем он дрался с Максом ?( а дрались они некисло, а-ля матрица крут )
- Ну он типа обиделся, 20-лет готовился , а тут какой-то балбес за пол-года всё испортил
- Ну если он такой крутой КГБист с 20 летним стажем, что ж он в руках себя не держит ?
- Ну..., хрен его знает - очень сильно обиделся наверно...
Вообщем к чему это я. Люди не читавшие книжку - вообще не понимают гениальной режисёской задумки Бондарчука в конце фильма . Вообщем посмотрел и ладно...
Жалко только потраченные миллионы на создание данного "шедевра"
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Отсмотрел вторую часть.
Понравилась, как и первая. Все четко по книжке, как и должно быть, я примерно так все себе и рисовал в голое, когда читал.
Нормуль вообщем.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пн Авг 10, 2009 10:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я рассчитывал на что-то большее (по впечатлениям). Ну, думаю, во второй-то части развернутся - будет клёво. Ан-нет. Действительно я многого не понял. И что-то сейчас (спустя три недели) и припомнить не могу - как все развивалось. ПОнял только , что Странник с Земли, и Макс ему всё испортил. Как-то быстро все закончилось...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники России



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB