Список форумов ВВИА.net ВВИА.net
www.vvia.net
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Книги о Войне
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27786

СообщениеДобавлено: Сб Май 01, 2010 1:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А. Бабченко. "Штурм".
рассказ
Чечня, 2000

http://starshinazapasa.livejournal.com/91325.html
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инквизитор
Майор
Майор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1533

СообщениеДобавлено: Чт Май 27, 2010 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айтишники что-то делают с нашей основной программой, поэтому есть
пара свободных минут лыба . Итак, Алесь Адамович "Каратели".
Это художественное произведение. На мой взгляд очень страшное. Оно о действиях зондеркоманды Дерливангера в Белорусии. Герои произведения-бойцы зондеркоманды и их начальник. Каждому из них в повести отведён кусочек, причём описания расстрелов перемежаются с выдержками из протоколов допросов большинства из них. Все описанные в повести основные персонажи реальны. А по-настоящему страшным мне показались не описания их "работы", хотя их в книге много, а описания характеров, внутренний мир "героев". Не
смотря на то, что книга написана в советское время, довольно тонко освещены нюансы характеров . Самое страшное, это то что даже им свойствены чисто человеческие и можно даже сказать, позитивные душевные порывы. Так например, один из них зайдя в дом, который через 5 минут будет подожжён, и увидев в люльке грудного младенца,-стреляет в него , "чтоб не мучался". Чуть позже, найдя в траве женщину с детьми, прячущаюся от карателей, специально стреляет мимо и даёт возможность уйти. Другой "герой",
бывший офицер Красной Армии, в зондеркоманду попал из лагеря для военнопленых. Он пришёл туда с одной целью-вырваться из лагеря и с оружием в руках вернуться к своим. Но в СС у руля были не дураки! Всех новоиспечённых бойцов "зондеркоманды" сразу же вязали кровью, заставляя учавствовать в массовых расстрелах. И вот имея такой "багаж" бывшему советскому офицеру становится всё труднее и труднее думать о возвращении к своим.... Вобщем книга
психологичная, тяжёлая и поучительная. По мотивам этой книги снят фильм "Иди и смотри"
_________________
АМЕРИКА, ГОРИ В АДУ !!!
Конгрегация Доктрины Веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27786

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джозефф Хеллер. "Поправка-22"

Небольшая предыстория.
Сию книжку захотел прочесть год назад, встретив в каком-то хит-параде. Название было знакомое (также встречается, как "Уловка-22", помню ещё Иван Дыховичный в 90-е вёл телепередачу про кино с таким названием), в общем, скачал и попутно в каментах к скачке неоднократно прочёл, что люди читали ранее это произведение с намного более адекватным переводом некоего Кистяковского. Стал искать в электронном виде, найти такую не смог, но раз уж загорелся, то купил в инет-магазе в бумажном виде с нужным переводом. Но бумажные книги мне читать совсем как-то некогда, поэтому чтение затянулось и заглохло постепенно. Но так как книга мне очень нравилась, то в начале лета я собрал волю в кулак и начал читать её заново ржака и вот сейчас закончил.

Теперь о книге.
В центре повествования - авиабаза американских бомбардировщиков, расположенная на итальянской земле в конце второй мировой. Книга представляет собой набор глав - кусочков жизни и войны различных персонажей с этой базы. Всё это написано в жанре острой сатиры и чёрного юмора. Местами дико смешно, особенно когда войдёшь во вкус. Просто поразительно насколько типовые есть армейские долбо#$%змы, легко примеряемые на современную российскую армию, например. лыба
Правда, чем ближе к концу, тем всё печальнее становится книга, война всё-таки..

Короче, очень понравилось.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инквизитор
Майор
Майор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1533

СообщениеДобавлено: Пт Сен 03, 2010 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родион, хочу почитать!
_________________
АМЕРИКА, ГОРИ В АДУ !!!
Конгрегация Доктрины Веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инквизитор
Майор
Майор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1533

СообщениеДобавлено: Чт Дек 09, 2010 11:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джозеф Хеллер родился в Кони-Айленд, Бруклин, в бедной еврейской семье выходцев из России (отец Хеллера работал разносчиком), и пытался писать уже в детстве. Закончив в 1941 году школу им. Авраама Линкольна, Хеллер в течение года перепробовал несколько работ — помощника кузнеца, курьера, клерка, — после чего в 1942 году (в возрасте 19 лет) вступил в ряды американских ВВС.

Через два года он был отправлен в Италию, где выполнил 60 боевых вылетов на бомбардировщике B-25 в качестве бомбардира. Позже Хеллер писал, что война ему «…поначалу показалась веселой… Возникло чувство, что есть в ней что-то очень славное».

Я так и думал, что книга автобиографическая! лыба
_________________
АМЕРИКА, ГОРИ В АДУ !!!
Конгрегация Доктрины Веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инквизитор
Майор
Майор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1533

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 10:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Поправка 22" прочитана! лыба Прекрасная книга! Я её охарактеризовал бы как нечто среднее между "Биллом-героем галактики" и "Похождениями бравого солдата Швейка". Много и грустного и смешного. Написано в гротескно-гиперболической манере.
Чего стоит, например эпизод, где снабженец полка (Мило Миндербиндер) заключает контракт с фашистами на бомбардировку позиций собственного полка... лыба Я подумал, что если попытаться пересказать книгу, то получится довольно бредово лыба Это надо читать! И конечно, здесь очень важен перевод! Захотелось даже прочесть её в менее культовом, но более распространённом переводе.
Вобщем, кому нравится "Швейк" и "Билл-герой галактики"-однозначно рекомендую!

P.S."... В 1943—1946 служил в ВВС США, получил звание сержанта. По собственному признанию в многочисленных интервью, возненавидел армию, что получило свое отражение в его романах." Из биографии Гарри Гарисона, автора "Била-героя галлактики" ржака
_________________
АМЕРИКА, ГОРИ В АДУ !!!
Конгрегация Доктрины Веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Дек 17, 2010 10:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Как раз сейчас читаю Гарри Гарисона, удивило довольное подробное описание боевых космических звездолетов, их систем и пр, оказывается вот откуда ноги растут лыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Инквизитор
Майор
Майор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1533

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 10:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodion писал(а):
... там посмотрим лыба

Ясно. А ты (кстати , о "Брестской крепости" ) не читал Васильева " В списках не значился" ? Не читал ничего более сильного.
_________________
АМЕРИКА, ГОРИ В АДУ !!!
Конгрегация Доктрины Веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 12:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал по внеклассному чтению Василя Быкова и Бориса Васильева. Не помню, кто что написал, но помню, что был впечатлен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инквизитор
Майор
Майор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1533

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Быков тоже зачётный автор, но Васильев ,имхо, вне конкуренции лыба
_________________
АМЕРИКА, ГОРИ В АДУ !!!
Конгрегация Доктрины Веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Чт Июн 23, 2011 10:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из всей военной литературы школьного периода -однозначный хит был В августе 44 Богомолова
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инквизитор
Майор
Майор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1533

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я что-то не помню его в школьной программе, даже для внеклассного чтения... Хотя примерно в том возрасте прочитал, но у меня пошло со скрипом...Фильм больше понравился смущен лыба
_________________
АМЕРИКА, ГОРИ В АДУ !!!
Конгрегация Доктрины Веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27786

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 9:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

у нас в школе такого в программе не было
я читал уже в двухтысячные, имхо, по случаю выхода фильма
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 9:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал в детстве, потом перечитывал после просмотра фильма. Второй раз - впечатления уже не те!.. херово
Но даже помня первый раз, я не могу однозначно поставить "44" на первое место. Хотя в детстве фанател. лыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Пт Июн 24, 2011 12:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Чёт вы все сказали, и я засомневался, что он в школьной программе был классного-внеклассного чтения. Но точно помню, что читал ещё в том возрасте и очень меня пёрло. А фильм я как-то спокойно воспринял, без восторгов. Видимо мнение об отечественном кинематографе к тому моменту уже было подпорчено. лыба
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Страница 2 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники России



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB