Список форумов ВВИА.net ВВИА.net
www.vvia.net
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Мы были солдатами
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Вс Июл 13, 2003 6:22 pm    Заголовок сообщения: Мы были солдатами Ответить с цитатой

Отсмотрел наконец-то этот фильм. Неплохо смотрится, но было совсем хорошо, если бы не обилие ура-патриотической составляющей. Это первая треть фильма вчистую, которая смотрится откровенно через силу, да и потом по ходу действия не раз идёт перебор. И музыку подобрали, имхо, неудачную, лично у меня она ни какие струны в душе не затрагивала, хотелось лишь потише сделать. Но когда начинался бой, неприятный осадок улетучивался, ибо всё снято грамотно, кроваво и зрелищно модератор2 Концовку опять явно затянули соплями и если бы не дали высказаться командиру вьетнамцев, то совсем бы опошлили фильм. В общем, в целом, до "Падения чёрного ястреба", моего эталона военных фильмов, сабжевое кино никак не дотягивает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Пн Июл 14, 2003 9:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Выскажу восторженное мнение. Фильм очень понравился. Во первых я смотрел в кинотеатре, а это всегда намного сильнее чем дома. Во вторых по поводу ура-патриотичности, как кому а мне завидно, ведь фильм-то снимают для американцев и о них. И это сильно. Для них. Нас конечно это бесит, мало кто любит в мире американцев, (и я в том числе), но вот я беру наши старые советские фильмв ( в новых этого нет), например " Офицеры", 100 раз его видел, и всё равно продирает, и вызывает гордость и чувство уважения патриотичные поступки героев.
И на последок , да простит меня Родион. о чёрном ястребе, любимом фильме Буша-младшего, не разделяю я столь восторженного мнения об этом фильме. Сюжет как-то однообразен, динамики никакой., едет за счёт игры актёров, и спецэфектов(хотя и их я толком не посмотрел, т.к. смотрел его в чёрно-белом цвете, может поэтому и невпечатлился)
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2003 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Будем обсуждать. подмигнул
jurun писал(а):
Выскажу восторженное мнение. Фильм очень понравился. Во первых я смотрел в кинотеатре, а это всегда намного сильнее чем дома.

Да, но есть, правда, существенный нюанс, что в кинотеатре можно очень часто нарваться на быдлищенскую публику и просмотр фильма будет безнадёжно испорчен чужим ржанием, прихлёбыванием пива, беспрерывными входами-выходами из зала и разговорами по мобильнику. А дома я от этого защищён.
И даже если от этого абстрагироваться и предположить, что такого не случилось, не могу сказать, что в кинотетаре на меня кино производит существенно большое впечатление, чем дома, например, потому что не всегда удаётся сесть в центре зала, а это существенно влияет на восприятие картинки и звука, а дома мне гарантированы лучшие места, пусть и при примитивной акустике и стандартном телевизоре. Ну, ладно, это к слову, далее по фильму...

jurun писал(а):
Во вторых по поводу ура-патриотичности, как кому а мне завидно, ведь фильм-то снимают для американцев и о них. И это сильно. Для них. Нас конечно это бесит, мало кто любит в мире американцев, (и я в том числе), но вот я беру наши старые советские фильмв ( в новых этого нет), например " Офицеры", 100 раз его видел, и всё равно продирает, и вызывает гордость и чувство уважения патриотичные поступки героев.

Тут ты меня, наверное, не совсем правильно понял. Я говорю не про патриотичные поступки во время боя, а про явно некую искусственность и напыщенность обычной поседневной речи офицеров, солдат и их жён, показанную в начале фильма, да и по его ходу, просто я не верю, что люди мыслили подобными категориями. В этом плане, кстати, "Падение..." выгодно отличается в лучшую сторону от сабжевого фильма, ибо в нём всего это пафоса практически нет. Я могу понять причины того, что в сабже там много подобной гипертрофии, так как америкосы после многих лет игнорирования своих вояк, воеваших во Вьетнаме за неправое дело, в последствии повернулись лицом к ним и отдают дань уважения. Но это их внутреннее дело, а на художественной стороне фильма это сказывается негативным образом. И ещё в фильме чрезмерный крен в сторону религии, очень бросается в глаза, что впрочем не удивительно, если знать, что Мел Гибсон ярый приверженец религиозности, наверняка это было усугублено по его настоянию.

jurun писал(а):
И на последок , да простит меня Родион. о чёрном ястребе, любимом фильме Буша-младшего, не разделяю я столь восторженного мнения об этом фильме. Сюжет как-то однообразен, динамики никакой.,

Я протестую! Объясни мне, плиз, чем сюжет этих двух фильмов принципиально различается помимо того, что в одном воюют в чистом поле, а в другом, в городе.
Кстати, я ещё не сказал, что окончание их битвы в сабже лично у меня вызвало удивление, когда вот так вдруг легко всех покосили пулемётами из вертолётов. Почему неожиданно на третий день боёв все вьетнамские войска оказались на равнине без всякого укрытия посреди белого дня, когда до этого они замечательно обходили противника по флангам, атаковали по ночам и перемещались по подземным переходам. Не уверен, что события развивались в реальности, именно так.

jurun писал(а):
едет за счёт игры актёров, и спецэфектов(хотя и их я толком не посмотрел, т.к. смотрел его в чёрно-белом цвете, может поэтому и невпечатлился)

лыба И тут мы пришли к тому, с чего ты сам и начинал, оказывается у тебя не было условий для нормального просмотра "Падения...", то есть он заведомо в твоих глазах должен был уступать сабжу.
А я, замечу, смотрел в одинаковых условиях. подмигнул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2003 11:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"Мы были солдатами" не смотрел, но очень хочу.

По "Ястребу" - Юрец! Какая там нафиг игра актеров!!! Я на ней даже сконцентрироваться не мог (хотя может благодаря их профессионализму). Вообще, фильм смотрится как документальный.
И кстати, в этом фильме действительно героических поступков больше, чем слов! Меня он этим тоже подкупил.

О пафосе в общем... Кино - это ведь и средство пропаганды, и от этого никуда не деться! И это нужно! Особенно сейчас нам! Я думаю, именно такие фильмы (а не ДМБ и прочая типа комедийная фигня) могли бы приподнять авторитет Армии. А еще, на мой взгляд, есть фильмы, романтизирующие войну, а есть фильмы, сбивающие эту романтику нафиг! Нужны и те и другие!
Ну, а для реалистичности всего, наверное, должно быть в меру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2003 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, оба фильма снимались по реальным событиям. Но сабж по книге, написанным по событиям во Вьетнаме, а для "Падения..." сценарий был оригинальный, основанный на рассказах участников той бойни и записи радиопереговоров, да и времени меньше прошло. Думаю, что благодаря этому "Падение..." снято ближе к истине, поэтому сетовать на сценарий... Это жизнь!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 15, 2003 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Родион
такс, 1-е Давай мне ястреба ещё раз , буду его ценить на новом телике, и звуке. Вполне допускаю что изменю свое мнение.
2-е МБС смотрел в Пушке. там с контингентом всё нормально в отличие от окраинных кинотеатров. По поводу смотрения в кинотеатрах .Отступление. Я заметил что перевод в кинотеатрах и на дисках совершенно разный . И на дисках он сильно отлтчается в худшую сторону. В кинотеатрах он более художественен со значительным разнообразным использованием великого и могучего, а на дисках так стилус 2.1
3-е по поводу пафоса я согласен с Анатолием , наверно надо действительно неперегибать палку, всё в меру. В ястребе у меня сложилось впечатление действительно реальной хроники, А в таком жанре патриотизм тяжело показать без лирических отступлений, с плачущими жёнами, религиозными ходами и т.п.
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2003 12:26 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurun писал(а):
2 Родион
такс, 1-е Давай мне ястреба ещё раз , буду его ценить на новом телике, и звуке. Вполне допускаю что изменю свое мнение.


Без проблем! Тока напомню, что у меня промо-диск с треком не в DD5.1, а в DPL %-((
Сам хочу в прокате в Железке взять лицензионный диск, там всё супер, плюс альтернативная концовка, вырезанные сцены и т.д.
Всерьёз планирую на след. неделе взять. Есть предложение собраться у тебя с Толяном (имхую, что он не откажется), когда я диск возьму, только пивом при этом не злоупотреблять. подмигнул

jurun писал(а):
Я заметил что перевод в кинотеатрах и на дисках совершенно разный. И на дисках он сильно отличается в худшую сторону. В кинотеатрах он более художественен со значительным разнообразным использованием великого и могучего, а на дисках так стилус 2.1


Тут могу сказать, что даже лицензионщики по-разному обходятся. Некоторые пополам с кинопрокатом оплачивают перевод (или дубляж) и тогда получают такой же звук, как в кино, а если своими силами берутся, то уж как повезёт, тогда зависит от профессионализма студии перевода и кол-ва вложенных в это средств. С другой стороны, хочу сказать, что я, как фанат оригинального звука и субтитров, завсегда выберу такой вариант, если есть возможность, так как даже при художественной озвучке, надо ещё уметь грамотно наложить русский трек, что случается крайне редко. херово

jurun писал(а):
3-е по поводу пафоса я согласен с Анатолием , наверно надо действительно неперегибать палку, всё в меру. В ястребе у меня сложилось впечатление действительно реальной хроники, А в таком жанре патриотизм тяжело показать без лирических отступлений, с плачущими жёнами, религиозными ходами и т.п.

Вопрос в том, а надо ли показывать патриотизм в таком количестве?
Именно беспристрастное (по возможности) изложение событий даёт шанс оценить всё, как бы, со стороны, без навязывания определённой точки зрения. Про себя скажу, что у меня американский гиперпатриотизм в сабже вызывал сопереживание вьетнамцам, хотя не думаю, что режиссёр предполагал такое.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2003 12:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

На лицензионного Ястреба - я завсегда! гитара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Ср Июл 16, 2003 9:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodion писал(а):
Есть предложение собраться у тебя с Толяном (имхую, что он не откажется), когда я диск возьму, только пивом при этом не злоупотреблять. подмигнул

Не вопрос , можно заодно и ещё чё-ть заценить. И можно обойтись даже без пива. Я тут планирую прикупить грамотного чаю. И мона устроить чайную церемонию, как альтернативный вариант.

Rodion писал(а):

Вопрос в том, а надо ли показывать патриотизм в таком количестве?
Именно беспристрастное (по возможности) изложение событий даёт шанс оценить всё, как бы, со стороны, без навязывания определённой точки зрения. Про себя скажу, что у меня американский гиперпатриотизм в сабже вызывал сопереживание вьетнамцам, хотя не думаю, что режиссёр предполагал такое.

Тут уже вопрос того ,как это видет сам режисер. Ведь по большому счёту он снимает фильм для себя, нравится ему он оставляет сюжет, нет - меняет. И мы смотрим фильм глазами режисёра .И вопрос , совпадает ли его видение с Твоим? По сему могу сделать вывод , что Ридли Скот в твоем рейтинге котируется, и он близок к твоему восприятию реальности
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, насчет объективности - вряд ли этого можно достичь. Даже в документальных фильмах это мало достижимо. Хотя в Перл-Харборе мне понравилось то, как америкосы изобразили японцев. Почти беспристрастно. Это гуд.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 9:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurun писал(а):
Тут уже вопрос того ,как это видет сам режисер. Ведь по большому счёту он снимает фильм для себя, нравится ему он оставляет сюжет, нет - меняет. И мы смотрим фильм глазами режисёра .И вопрос , совпадает ли его видение с Твоим? По сему могу сделать вывод , что Ридли Скот в твоем рейтинге котируется, и он близок к твоему восприятию реальности


Да причём тут, вообще, сюжет и воприятие реальности?! Я говорю про то, что треть фильма - не кино, а политагитка. И такие фильмы режиссёры снимают не для себя, а для продюссеров, чтобы они денег заработали. Это же не авторское кино. И не раз приходилось слышать, что штатовское минобороны спонсирует подобные фильмы, когда народ в армию перестаёт идти.
А уж этот момент с тем, что неграм в прачечную нельзя - настолько тухло и наигранно смотрится.... Явно введён только для того, чтобы напомнить, негры тоже люди и сражаются за свою страну. А то мы не знали.
Политагитка. Тьфу!


Последний раз редактировалось: Rodion (Чт Июл 17, 2003 9:24 am), всего редактировалось 3 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 9:01 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Ну, насчет объективности -

А кто говорил об объективности?
Я довольно аккуратно выразился.
Цитата:
беспристрастное (по возможности) изложение событий даёт шанс
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Чт Июл 17, 2003 11:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё пора завязывать с этой темой, а то уже грызня начинается
Все люди братья, давайте любить друг друга
и запомните в Борьбе Бобра с оСлом побеждает Бобро
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 12:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurun писал(а):
Всё пора завязывать с этой темой, а то уже грызня начинается


Э... Какая же это грызня? Острая и интересная дискуссия.
Жаль...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Июл 18, 2003 8:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodion писал(а):
jurun писал(а):
Всё пора завязывать с этой темой, а то уже грызня начинается


Э... Какая же это грызня? Острая и интересная дискуссия.
Жаль...

Согласен!
Другое дело, что тема патриотизма в данном контексте похоже уже исчерпала себя. Или, может, у кого-то остались еще не высказанные мысли? Я готов к обсуждению!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники России



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB