Список форумов ВВИА.net ВВИА.net
www.vvia.net
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Разное. Обсуждаем.
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27809

СообщениеДобавлено: Ср Апр 26, 2006 3:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хочу ещё позабавить вас друзья наиболе занятными наставлениями и мыслями из "Хакагуре". Так сказать, лучшее, любимое, только для вас. лыба

По словам священника Кэйхо, господин Аки учил, что воинская доблесть требует быть одержимым. Я подумал, что эти слова очень важны для меня и с тех пор стал еще более одержимым.
______________

Когда-то в возрасте четырнадцати или пятнадцати лет всем предлагали проявить мужество и обезглавить человека. Так, господин Кацусигэ в молодости получил от господина Наосигэ приказ практиковать казнь с помощью меча. Говорят, что тогда он был способен зарубить подряд не менее десяти человек.
С давних пор люди следовали этой практике, особенно в высших сословиях, но теперь даже дети низших сословий никогда никого не казнят. Это свидетельствует о крайнем небрежении.

___________

Если ты принял решение убить человека, не нужно изобретать окольный путь, даже если действовать без промедления очень трудно. Ведь ты можешь утратить решимость, упустить удобный случай и поэтому не достичь успеха. На Пути Самурая главное – непосредственность, и поэтому лучше всего броситься на врага сразу же.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 8:49 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Меня все эти японские штучки никуя не прикалывают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27809

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А вот ещё клёво:

Молодые люди должны настойчиво трудиться и воспитывать в себе смелость. Этого можно достичь, если стремиться к смелости всей душой. Когда твой меч сломан, ты одолеешь противника голыми руками. Если твои руки будут отрублены, ты прижмешь его к земле плечами. Если твои плечи тоже отрублены, ты зубами прогрызешь шею десяти или пятнадцати врагам. Вот что такое смелость

_______________


Если, столкнувшись с неприятностями, человек смажет мочку уха слюной и глубоко выдохнет через нос, он легко справится с ними. Это средство следует держать втайне от других. Более того, если человеку в голову прилила кровь и он смажет слюной верхнюю часть уха, скоро к нему вернется спокойное расположение духа.

_______________


Говорят, что если рассечь лицо вдоль, помочиться на него и потоптаться по нему соломенными сандалиями, с лица слезет кожа. Об этом поведали священнику Гёдзаку, когда он был в Эдо. Подобными сведениями нужно дорожить.

_______________


Не нужно быть все время настороже. Нужно считать, что ты уже мертв.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Родя
А Люкси, всё-равна эти "японские штучки " (долго ржу ржака ) подолжают не прикалывать
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не японская, но мне очень нравится
"... На каком-то участке своего жизненного пути человек возвращается к здравому смыслу-это неизбезно.
Когда умирают и навеки закапываются необузданые мечты о справедливости и прогрессе, тогда наступает пора, когда человек становится спокойным, бесстрастным и неподатливым, как лезвие отточенного на каине меча. Если такой меч подставлять каплям дождя, они не оставляю на нём следов, так же , как и кровь, которой рано или поздно он будет омыт.
Дождь и кровь одинаково сбегают по отточеной стали"

_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27809

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я ж не для одного Люксидуна пишу. Любит он свой негативчик выразить по поводу каких-либо моих постов. Ну и лана.

Вот последнее из Хакагуре. Больше не будет. Зато, это ваще шедевр, имхо. ржака

Воины прошлого отращивали усы. Ведь, когда самурая убивали в битве, его уши и нос отрезали и несли во вражеский лагерь. Чтобы не возникало подозрений, что убитый был женщиной, усы отрезали вместе с но­сом. Если же на голове не было усов, иногда ее выбрасывали, по ошибке приняв за жен­скую. Поэтому самураи отращивали усы, чтобы на поле боя враги не выбрасывали их головы.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 9:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прямо, какая-то "некрофилия". в шоке
ржака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карпыч
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 2507
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodion писал(а):
когда самурая убивали в битве, его уши и нос отрезали и несли во вражеский лагерь. [/i]

вместе с головой или отдельно? голова без ушей и носа с усами была в цене? или усатые головы несли не порезав? лыба
чей-то я не догнал...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27809

СообщениеДобавлено: Чт Апр 27, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, несколько туманно звучит.
Вроде речь идёт только осохранении ушей и носа (с усами), а голову-то всё равно выкинут в итоге. ржака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Пн Май 15, 2006 12:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Читаю Макса Фрая .Хроники Ехо 2. Нашёл фразу : " Я не зря долго приятельствовал с Кобой, старшиной портовых нищих Ехо"
Порадовало, и здесь он отметился
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инквизитор
Майор
Майор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1533

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Г. Сайер " Последний солдат Третьего рейха ". Мемуары бойца дивизии
вермахта "Великая Германия". Основная идея книги-" Война , это кал ! " Я , правда, ещё до конца не дочитал. Но , если бы не корявый перевод, я бы эту книгу, наверное, зачислил в разряд любимых книг. Сдаётся мне, что автор рисует достаточно объективную картину той войны. В наших книгах я такого не встречпал. У нас всё-таки много героического пафоса.
_________________
АМЕРИКА, ГОРИ В АДУ !!!
Конгрегация Доктрины Веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 1:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рома, ради взгляда с разных точек зрения - почитай Виктора Суворова на эту тему! подмигнул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инквизитор
Майор
Майор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1533

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 2:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А что именно? Честно говоря он мразь (имхо), и читать его мне слегка противно ( читал "Аквариум" и ещё что-то ).
_________________
АМЕРИКА, ГОРИ В АДУ !!!
Конгрегация Доктрины Веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Инквизитор
Майор
Майор


Зарегистрирован: 27.04.2004
Сообщения: 1533

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 3:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЗЫ. Да он и не воевал по-моему. А книга ,о которой я написал, в моих глазах тем и ценна, что написал её человек не отстранённо умствующий о политике, да ещё норовящий бросить камень в наш огород (как Суворов), а сам прошедший войну, причём не в штабах и
всяких там спецназах гру , а в окопах, с вшами , дизинтерией и прочим
подобным. Идеологии там нет и на копейку, автор-(на момент описываемых событий) молодой , адекватный человек, который хочет
быть полезен своему обществу, но попал на войну, со всеми вытекающими........ Анатолий! Если будет возможность-прочти , ты оценишь. А суворов-АТСТОЙ! крут
_________________
АМЕРИКА, ГОРИ В АДУ !!!
Конгрегация Доктрины Веры
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Май 16, 2006 3:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вчера в продаже видел книгу Суворова "беру свои слова назад" доволен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, ... 12, 13, 14  След.
Страница 2 из 14

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники России



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB