Список форумов ВВИА.net ВВИА.net
www.vvia.net
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Детство и юность
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Словоблудие
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛЁХА-САН
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 3177
Откуда: из роддома

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 9:51 am    Заголовок сообщения: Детство и юность Ответить с цитатой

Я заметил, что на форуме несправедливо забыта самая светлая тема нашей жизни "Детство".
Рискну предположить, что может получиться очень живое и тёплое общение ностальгирующих ОТЦОВ, которые когда то были детьми лыба
А тему открою одним неплохим креативом найденым в интернете. Зацепило!!! рыдаю

Невероятно, но мы выжили! Если вы были ребенком в 60-е, 70-е или 80-е, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дожить до сегодняшнего дня.

В детстве мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Поездка на телеге, запряженной лошадью, в теплый летний день была несказанным удовольствием. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери часто не запирались, а шкафы не запирались никогда. Мы пили воду из колонки на углу, а не из пластиковых бутылок. Никому не могло придти в голову кататься на велике в шлеме. Ужас.

Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали в колючие кусты несколько раз, мы разбирались с этой проблемой. Мы уходили из дома утром и играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были. Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

Мы ели пирожные, мороженое, пили лимонад, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок, компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения, компакт дисков, сотовых телефонов, интернета, мы неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видиков тоже не было!

Зато у нас были друзья. Мы выходили из дома и находили их. Мы катались на великах, пускали спички по весенним ручьям, сидели на лавочке, на заборе или в школьном дворе и болтали о чем хотели. Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны, как мы вообще выжили?

Мы придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе. Каждый хоть раз записался на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те кто не попали, научились справляться с разочарованием. Некоторые ученики не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от ментов или откосить от армии, практически не существовало. Родители тех лет обычно принимали сторону закона, можете себе представить!?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было, просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим. Если вы один из этого поколения, я вас поздравляю. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как правительство не купило у молодежи свободу взамен за ролики, мобилы, фабрику звезд и классные сухарики.
_________________
Чем более трезво смотрю на вещи,тем больше хочется выпить...
Ergo bibamus!!!
Все что ни делается - делается в Китае.
En animo tardatur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 10:13 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин, как же точно написано, прям в точку. Особенно про то, что можно утром уйти из дома а придти только поздно вечером, грязным и чумазым, не обедав дома. Читал и такая ностальгия взяла.
Тут же в голове пронеслись вихрем куча воспоминаний и историй.
Ветку можно назвать даже немного грустной, но если поменять угол зрения, то можно действительно понаписать случаи из своей юной жизни подмигнул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Молодца Лёха Сан!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЁХА-САН
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 3177
Откуда: из роддома

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лично мне детство запомнилось мороженым в стаканчиках,отсутствие большого количества автомобилей,семейными походами в парк по выходным( где большое количество денег спускалось в игровые автоматы,типа морской бой).Была ещё большая гордость за страну,за Олимпиаду 80. Помню как всю неделю ждали воскресенья, что бы посмотреть "В гостях у сказки"(конечно мультиков и прочего было маловато). Во дворе было куча ровесников(с рождаемостью проблем не было) и если дружили так всем сердцем,вокруг дома гоняли в войнушку ржака А уж про парады,демонстрации или просто коллективные гулянки я вобще молчу подмигнул Всегда чувтвовался коллектив это было прекрасно! доволен
_________________
Чем более трезво смотрю на вещи,тем больше хочется выпить...
Ergo bibamus!!!
Все что ни делается - делается в Китае.
En animo tardatur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 10:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Время моего детства, с которым связаны подобные воспоминания, приходятся на военные гарнизоны: база Хурба в Хабаровском крае (до ближайшего нас. пункта 40 км) и гарнизон Дамгартен, север ГДР, так что о жизни в крупных городах я ничего не знал, за исключением тех нечастых периодов времени, когда меня привозили в Новокузнецк (Сибирь) и в Ригу (Латвия) к бабушкам и дедушкам.

Но тем не менее, именно с этими двумя местами, связаны самые светлые и ностальгивеские воспоминания.

Одно из них:
Третий класс школы, живем в гарнизоне, ГДР. Этажем выше живет мой супер-мега-кореш Олег, мой одноклассник. Мы узнали про то, что в лесу, на полигоне, будут стрельбы для офицерского состава летной дивизии. Ну и само собой, мы на тот момент коллекционировали гильзы от пуль и хвастались, у кого их больше. А тут такая возможность !
Мы подошли к маме Олега и сказали, что не отпустит ли она нас на стрельбище к папе ?
А надо заметить, что до стрельбища около 4 км, если ехать на авто по дороге, или около 1 км, если идти лесом через болото.
Мама Олега сказала, что если мама Славика (моя мама) пойдет с нами, то она отпускает. Подойдя к моей маме мы заявили, что пойдем на стрельбище вместе м мамой Олега.
Вообщем, пошли мы с ним таким образом вдвоем, само собой через лес (потому что в лесу был у нас штаб, который надо было проведать).
А так как наш поход был все-таки несанкционированным, то мы решили на глаза никому не попадаться.
И мы зашли на стрельбище сзади...... где были мишени, и залегли за ними.
Там как бы была насыпь, перед ней мишени, а мы залегли за насыпью и высовывали головы, смотря как офицеры стреляют в нашу сторону по мишеням !!!.
Нас скоро заметили и за уши доставили к какому-то офицеру, типа главному.
Спросили фамилии, вызвали наших отцов, которые приехали за нами на УАЗике и дали нам ремня по первое число.
Гильзы мы так и не собрали ржака
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 10:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

не в бровь , а в глаз. Ведь написаны простые вещи о которых даже не задумывался , а вот собранные вместе производят сильное впечатление.
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЁХА-САН
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 3177
Откуда: из роддома

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 11:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У Славы промелькнула тема про штаб и я сразу вспоминаю бесконечное количество штабов,воздвигнутых нашей ватагой.
Проблема была с укромными местами и приходилось тщательно маскировать,строили из всего,что попадётся(в том числе коечто пропадало из дома подмигнул ).После постройки мы все собирались в этом штабе и начинали думать для чего же мы его построили ржака
Затем назначали главного,придумывали пароли и многое другое.
Самое последнее сооружение было воздвигнуто нами в подростковом возрасте,это была добротная землянка в соседнем лесу которую мы собственноручно рыли лопатой во времена увлечения Нинзями крут
Через месяц раскопок мы вырыли неплохую но всё же маленькую землянку в которой можно было спрятаться от преследователей,и мы стали грозой парочек которые пытались уедениться в лесу смущен
У нас были чёрные нинзявские костюмы,какое ни какое оружие, мы подкрадывались незаметно но всёже что бы чувствовалось присутствие,начинали шёпотом переговариваться на понятном только нам языке,естественно у парочки пропадало не только желание но самообладание,многие просто в панике бежали от непонятной угрозы дьяволичен
А мы считали себя настоящими нинзями крут
_________________
Чем более трезво смотрю на вещи,тем больше хочется выпить...
Ergo bibamus!!!
Все что ни делается - делается в Китае.
En animo tardatur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Навеяло нинзями.Помню после просмотра Звёздных Войн.Эпизода 4. я зафанател джедайством. А что самое главное для джедая ? Естессно световой меч, благородное оружие, не чета грубым бластерам. Мне нужен меч ржака Иначе я не джедай ржака В основе меча лежит лазер. Ничего не зная о лазерах я пошёл в библиотеку набрал литературы и начал ботать эту тему ржака (Слабких бы это оценил подмигнул ). Прочитал я немного , понял ещё меньше. Единственное, что я уяснил-мне нужен рубин , без него я не получу лазер. Более того я понял, что получить луч определённой длинны я не смогу. и макс на что могу расчитывать , так это на бластер, который стреляет импульсами , но я был согласен уже и на это .
Где достать рубин ? Библиотека -книжка. Я выясняю,что искуственные рубины "выращивают", в печках при высокой температуре ( оч долго тупил и не мог понять, как можно вырастить что-то не живое ), из какого-то состава в котором есть сурьма. Как у всякого порядочного джедая у меня был мешок сурьмы на чёрный день ржака , но на тот момент я его потерял. На моё счастье мой дядя (он был тайным джедаем, как потом выяснилось) работал на режимном оборонном заводе , у него этой сурьмы было просто завались (100 пудово-джедай) вот он её и подогнали. А потом началось самое итересное. Я начинал класть печку. Для начала я вырыл яму, наворовал кирпичей, причём не просто , а огнеупорных, намесил глины и вперёд. Мучался я дней 5. Но печка получилась. дал день просохнуть и началось выращивание рубина . плавить я решил в чугунке ржака , который загодя тож своровал у бабушки, засыпав сурьмы и раскочегарив печь я воткнул туда чугунок и стал ждать. Сколько он должен был расти я понятия не имел, но чем дольше это будет -тем толще рубин ржака , поэтому терпения у меня хватило на день. Целый день я топил печь дровами . к вечеру решил -хватит. Из книжки я помнил , что сразу вытаскивать Рубин нельзя иначе он потрескается, нужно . что бы он плавно остывал. Пришлось ждать до утра. Целую ночь я не спал , был в предкушении ,что скоро стану обладателем Рубина и смогу сделать себе бластер . Я даже запасся целой кроной на 9 В, а не какой-то там квадратной батарейкой на 4,5 В.
А с утра меня ждала трагедия. херово . какие то вандалы ночью развалили мою печку и украли мой РУБИН. Блин, как я ревел, как мне было обидно и жалко моего труда, и что кто-то стал обладателем моего сокровища.
Так я и не стал Джедаем херово
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 1:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юрец !
Вот это в натуре круто !
Такой системный подход, такое желание стать джедаем !
Уважаю, всяческий респект заипца!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 1:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ДА уж, Юрец! просто ...ВАЩЕ!

Слава, а не расскажешь про гвозди_в_стенку? подмигнул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЁХА-САН
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 3177
Откуда: из роддома

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Юра выше всяких каментов ржака
Но теперь то мы знаем откуда у рогатого чмо из эпизода 1
появился двойной меч дьяволичен
_________________
Чем более трезво смотрю на вещи,тем больше хочется выпить...
Ergo bibamus!!!
Все что ни делается - делается в Китае.
En animo tardatur
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ЛЁХА-САН
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 3177
Откуда: из роддома

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я вот вспомнил свой первый опыт курения.
Попробовал я мягко говоря рано,ещё в детском саду сюрприз
С нами жил мой дядька, который курил, а я за этим любил наблюдать
и когда никто не видел,я брал дымящийся бычок и дул в него чтобы пошёл дым,но дым никак ни шёл. Тут я проявил настойчивость и стал наблюдать за дядкой внимательней,в результате я обнаружил, что при тяге у него щёки впадают внутрь ЭВРИКА! Значит он втягивает в себя, а потом выдувает, теперь то у меня получится дьяволичен
В один из дней я стащил сигарету,дождался что все домашние сядут смотреть телевизор,взял спички, зашёл в нашу комнату,закрыл дверь на шеколду открыл окно закурил и .....(вот этого момента я не пойму до сих пор ЗАЧЕМ Я ЭТО СДЕЛАЛ??? Я зачем то залез под кровать,хотя еслибы зашли всё равно увидили бы дым из под кровати)
В итоге я как мачо выкурил ту редкую, по тем временам сигарету мальборо,почувствовал себя настоящим мужиком и вышел из комнаты.
Самое интересное что никто ничего ваще не заметил,хотя угроза была за дверью.После этого я во дворе считался настоящим мужиком, который в 3 года был как взрослый крут
_________________
Чем более трезво смотрю на вещи,тем больше хочется выпить...
Ergo bibamus!!!
Все что ни делается - делается в Китае.
En animo tardatur


Последний раз редактировалось: ЛЁХА-САН (Вт Июн 07, 2005 5:19 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мой дядя, который тайный джедай ржака , служил в Германии. Потому, как только настоящих джедаев берут служить за границу. И вот в один из отпусков он привёз мне немеЦких конфет. Конфеты не простые , а "резиновые" мишки. Это щас их полно , ешь - не хочу, а в те далёкие советские времена -это была роскошь. Я на радостях набил полный карман этими медведями и потопал в кино . Дело было зимой. В кино топили будь здоров. Сидел я у самой батареи. Медведи мои расстаяли ,заполнили весь обьём кармана и слиплись, да вдобавок , когда я шёл домой, на морозе, всё в кармане затвердело и закаменело . Дома была трагедия . Медведи почили в бозе из кармана их уже было никак не выковырять, да вдобавок мама не долго мучаясь, отрезала мой карман и выбросила его , и дырку заштопала.
Так я остался без кармана и без конфет херово
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Июн 07, 2005 4:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А у нас в третьем классе ввели такую общественную работу - "зеленый патруль (ЗП)".
Каждый день выделялось по 2-3 человека, им надевали зеленую повязку, надо было ходить по городку, с бумажкой и ручкой и записывать туда тех, кто ломал ветки у деревьев, лазил по ним, мучил кошек, топтал газоны и пр. Ну типа гринписа в упрощенном варианте.

И вот я помню, что в напарники мне достался Валера Кульнис, самый хулиган и двоешник в нашем классе, и он на это все дело усиленно забивал.
И я ходил один по городку, с важным видом, преисполненный важной миссией. Мало того, я реально обнаруживал нарушителей и исправно всех записывал, отдавая спикок классному рук-лю.
Потом выяснилось, что у меня был самый полный список среди всех участников.
В основном в него попадали учащиеся моего же класса или первоклашки, ибо дураков называть свои фамилии просто не было, а первоклашки молчать боялись. Некоторые убегали, но я их настигал и записывал.
модератор
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Чт Июн 09, 2005 6:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Блин! КАк же иногда ностальгия пробывает - причем с какой-то грустью, хотя по возрасту - вроде рановато мне грустить по годам минувшим. Особенно музыка у меня провоцирует приступы ностальгии. не знаю, не знаю...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Словоблудие Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5  След.
Страница 1 из 5

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники России



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB