Список форумов ВВИА.net ВВИА.net
www.vvia.net
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Юкио Мисима
На страницу 1, 2  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Ср Мар 23, 2005 2:49 pm    Заголовок сообщения: Юкио Мисима Ответить с цитатой



Лидер одной из национал-шовинистических группировок; талантливый писатель, своими романами и новеллами обогативший библиотеку современной японской классики. В 1970 году совершил публичное харакири в знак протеста против "утраты Японией самурайского духа", вызвав мощную волну выступлений ультраправых по всей стране.

Я прочёл несколько вещей этого очень интересного и разнообразного писателя - романы "Золотой храм" и "Исповедь маски", пьесы "Маркиза де Сад" и "Мой друг Гитлер", а также несколько рассказов. Почти всё в переводе Чхартишвили (Акунин).

Огромное впечатление на меня произвёл рассказ Патриотизм. Это небольшое, но исключительное по силе произведение. Я просто готов был рыдать, когда его читал. Прочтите, не поленитесь. И судя по тому, что я прочёл об авторе, то этот рассказ очень чётко отражает жизненые ценности и идеалы самого писателя.

Понравились мне и оба романа. "Золотой храм" основан на реальном событии - в 1950г молодой монах сжег знаменитый Золотой Храм в Киото. "Признание Маски" - история мальчика, открывающего свою гомосексуальность и вынужденного прятать ее за маской. Сила их в том, что в обеих книгах очень здорово описан внутренний мир главных героев. Первый роман, как некая очень убедительная история того, как послушник монастыря, считавший этот храм символом прекрасного, пришёл к тому,что решил его уничтожить. А второй роман видимо во многом автобиографичен и тоже очень ярко и убедительно описывает состояние души.
С интересом прочёл и пьесу "Мой друг Гитлер" - в ней действие происходит в июньские дни 1934 года, во время "Ночи длинных ножей", когда Гитлер одним безжалостным ударом расправился с обеими экстремистскими фракциями своей партии - и левой, и правой.
А вот "Маркиза де Сад" не впечатлила.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 10:25 am    Заголовок сообщения: Re: Юкио Мисима Ответить с цитатой

Rodion писал(а):
Огромное впечатление на меня произвёл рассказ Патриотизм


Скачал и прочитал его в метро. Впечатление на меня он произвел, но не огромное. Но вещь достаточно серьезная.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 10:29 am    Заголовок сообщения: Re: Юкио Мисима Ответить с цитатой

Luxidun писал(а):
Скачал и прочитал его в метро. Впечатление на меня он произвел, но не огромное.
Это потому что обстановка была неподобающая. Надо было одеть дома белое кимоно, выпить саке, закусить суси, а потом читать. лыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эк, ты серьезно к чтению относишься! А Достоевского ты читал в плетеном кресле-качалке, выпив сто грамм зубров ржака ки?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 11:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
А Достоевского ты читал в плетеном кресле-качалке, выпив сто грамм зубровки?
Скажем так, не совсем, а вернее совсем не так. Если серьёзно, то транспорт - не подходящее место для серьёзной литературы, имхо.
А ты от темы не уходи!
Прочти рассказ и выскажись. Естественно, я не ждал, что он на всех вас произведёт такое же впечатление, как на меня, хотя бы потому, что оно было ОЧЕНЬ сильным. крут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 1:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Распечатал - дома прочитаю.
Мне лучше всего читается в ванной! ржака больше нигде не могу так сосредоточиться на книге...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карпыч
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 2507
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Чт Мар 24, 2005 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Распечатал - дома прочитаю.

А у меня струйник. Картридж жалко. херово
Убери из ванной острые предметы и попроси близких присмотреть за собой. А то вдруг слишком сильно в образ впишешься, а у японцев все один конец -харакири.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карпыч
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 2507
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 9:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я прям как знал, про что рассказ.
Всегда задавался вопросом: если так нужен ритуал самоубийства, то зачем выбирать из многочисленных способов именно выпускание потрохов? Ведь, как было сказано, вонь при этом стоит весьма противная (ну, можно представить, что течет из вспоротого кишечника). Неужели нельзя было остановиться на более "красивом" способе? Да еще сделать так, чтобы жена на эту срань смотрела...

"Да здравствует императорская армия!"
Но опять играет марш,
опять вопит главарь,
и колонны дураков
восходят на алтарь...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 9:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Прочитал. Не в метро, никто не мешал.

Начало, если чессно, читалось с трудом - вспомнились "Приют грёз" и "Гэм" Ремарка (ранние). Слащавая напыщенная лирика...
Но по впечатлениям конец рассказа ни в какое сравнение не идет с началом!!! Не могу сказать, что я был поражен, но впечатление дейстивительно произвел. Если после просмотра фильма или прочтения книги первые минуты нужно время на то, чтобы заново все пережить, прокрутить в голове - это значит, что фильм или книга произвели впечатление.
Пусть вступление читалось тяжело и казалось заятнутым - оно необходимо как и в любом другом литературном произведении, особенно в коротком, типа рассказа - оно необходимо для того, чтобы читатель настроился на язык повествования, за короткое время вжился в описываемый мирок. Вообще, наверное, рассказ произвел бы большее впечатление, если бы я почитал хоть немного того же Мураками - чтобы проникнуться японской культурой - или хоть немного её понять. конфуз Сам факт харакири из патриотических чувств у меня не вызвал бурю эмоций. Интереснее переживания героев. Опять же если брать патриотические переживания - то на мой взгляд не слабее было у Булгакова в Белой гвардии (тоже вспомнилась). Взгляды на жизнь и смерть у них все-таки очень отличаются от наших (по-крайней мере моих!), что вызывает противоречивые чувства - с одной стороны я их не принимаю (в силу своих жизненных взглядов, основанных прежде всего на правослваном мировоззрении), а с другой стороны - мне интересно, на чем базируется эта культура, мне даже кажется, что я могу понять эти чувства.
Процесс харакири описан, конечно, впечатляюще - у меня аж у самого живот скрутило (от проглоченной полтора часа назад самсы). Как-то очень легко воспринялось ощущении "стеклянной стены". Есть в этом описании что-то "маньячное", все-таки... У меня даже возникли ассоциации с чтивом, типа, "Криминадльная жизнь" со статейками о дочерях-изуверах и т.п.
Подводя итог, повторюсь - чувства противоречивые, но рассказ достоен внимания. Вряд ли я сейчас (!) подсяду на этого автора, но, "подготовившись" каким-нить Мураками - вполне возможно.
Тема мужества, партиотизма и любви - ВЕЧНА!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 9:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Вряд ли я сейчас (!) подсяду на этого автора, но, "подготовившись" каким-нить Мураками - вполне возможно.
Да ты не думай, что у него всё в таком духе. Очень разноплановые книги.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 10:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да тут больше влияет, мне кажется, не дух-жанр-сюжет, а сама японская культура и язык автора. Хотя тема романа про монаха меня заинтересовала.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я так и не понял, что Толик хотел сказать
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карпыч
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 2507
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 11:34 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Интересно: А самурайский дух с гомосексуальностью в противоречие (по японским нормам) не вступают?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

После просмотра фильма "Табу" думаю, что нет.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Мар 25, 2005 5:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Luxidun писал(а):
Я так и не понял, что Толик хотел сказать

Ну, тогда, специальная редакция для тебя:

Гонево - но клёвое! курим
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2  След.
Страница 1 из 2

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники России



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB