Список форумов ВВИА.net ВВИА.net
www.vvia.net
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Лукьяненко и его книги
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 4:26 pm    Заголовок сообщения: Лукьяненко. "Спектр" Ответить с цитатой

"Спектр"

Честно говоря, я вообще люблю читать его произведения.
Здесь же, помимо увлекательного сюжета, присутствует некоторая моральная составляющая, высокодуховная мысль, довольно неплохо вписавшаяся в тему романа.
Единственный минус - некоторое затягивание сюжетной линии по однотипным эпизодма (точнее, по эпизодам, у которых угадывались концы). А так, весьма неплохое чтиво.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Вт Мар 30, 2004 4:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честно говоря, уже не помню толком о чем эта книга.
Но у Лукьяненко, на мой взгляд, всегда морально/духовная составляющая была главенствующей, даже если динамика сюжета была головокружительной! ПРичем, мне очень нравится то, что он не навязывает какие-то конкретные оценки плохо/хорошо, а очень тонко показывает переживания героев по поводу выбора пути. Как мне показалось, основная его идея в том, что человек сам должен созреть для каких-то оценок и принятия решений. Во главу угла ставится свобода выбора. И эта идея идет через все его книги, обретая самые замысловатые формы.
И еще. У него есть фишка - некоторые его мысли можно смело вставлять в сборник афоризмов - так красиво, четко, понятно и актуально они выражены! Причем вписаны они в общий контекст как нельзя более гармонично! (только Ремарк у меня вызывал такие же эмоции).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Застенчивая Бродяжка
Гость





СообщениеДобавлено: Чт Май 06, 2004 3:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

...и к исходу третьего дня, когда почувствовал усталость даже отважнейший из ментов, приехали Акбардин и Киндерсюрпризбек к темной пещере. - О мент из ментов!- вскричал позорный панк.-Вот она, пещера мудрости! И зачерпнешь ты ее там столько, что сам халиф со слезами обнимет тебя - и назначит визирем. А я теперь уйду - ибо мне в лом.
...И панк выпил из источника, ибо Акбардин был силен, а дубинка его резинова...Опали с грязного панка коросты и лохмотья, стал он чист челом и сладок дыханием. Посмотрел он ласково на Акбардина и сказал:-Пей же, мой добрый друг...Станешь ты так же прекрасен, как я, и мудр, как халиф. Покачал головой Акбардин и сказал:-О нет, прекраснейший из панков. Запрещено мне пить на службе, и чту я этот закон. Лучше зачерпну побольше мудрости, а дома, после дежурства, вкушу ее с подобающей закуской. -Интересное решение,- заметил панк Киндерсюрпризбек, просветлел обликом и ушел в астрал.
...Прошло три дня и три ночи с тех пор. И вот, обходя светлые улицы, увидел ментовейший и ментов грязного панка. -Что делаешь ты в этой грязи, светлейший из панков?-поразился Акбардин. -А что делаешь ты с этой дубинкой, мудрейший из ментов?-съехидничал Киндерсюрпризбек.
...И такова мораль этой истории - даже вкусив от мудрости, не равняйся с халифом. Не положено. (с)
Вернуться к началу
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Пт Май 07, 2004 1:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эти цитаты к чему?
К вопросу о "главенствующей морально/духовной составляющей" книг Лукьяненко?
подмигнул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Застенчивая Бродяжка
Гость





СообщениеДобавлено: Сб Май 08, 2004 10:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лукьяненко как нельзя кстати приходится к вашей компании: про мораль и про футбол, про любоff и про пиво и т. д и т. п. Хотя юмор у некоторых "от Асприна"... подмигнул
А касательно цитаты: в стране моей лозунг - последняя фраза рыдаю
Вернуться к началу
Карпыч
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 2507
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Вт Май 11, 2004 2:32 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Застенчивая Бродяжка писал(а):

А касательно цитаты: в стране моей лозунг - последняя фраза рыдаю

Внимание, были замечены элементы свободомыслия!
Предлагаю Вам в кратчайшие сроки, добровольно обратиться в ближайший филиал НКВД по месту жительства с чистосердечным признанием. Неявка или шаг в сторону будут расценены как побег, прыжок на месте –провокация. Бродяжничество, как наименее тяжкое преступление, будет поглощено более тяжким -изменой Родине. Расстрел без права переписки неминуем. дьяволичен
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Ср Май 12, 2004 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Застенчивая Бродяжка писал(а):
Лукьяненко как нельзя кстати приходится к вашей компании: про мораль и про футбол, про любоff и про пиво и т. д и т. п. Хотя юмор у некоторых "от Асприна"... подмигнул
А касательно цитаты: в стране моей лозунг - последняя фраза рыдаю

Друзья! У нас появился психоаналитик! подмигнул Это интересно...
А вот, про цитату я все-таки не понял!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пн Июл 05, 2004 1:34 pm    Заголовок сообщения: Лукьяненко и его книги Ответить с цитатой

"Танцы на снегу"

Эх, прочитал книгу за сутки. Не знаю, кто-то эту фантастику может назвать наивной, но я прочитал залпом, ехал на дачу в электричке, потом на даче , аж до утра.
Просто очень интересно.
Любителям фантастики крайне рекомендую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Пт Июл 09, 2004 8:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я никогда не относил Лукьяненко к наивной фантастике! Пожалуй, это один из единиц фантастов, которого я прочитал, и пожалуй, единственный, которого я прочитал пчти всего (Jururn-у Спасибки!).
Его, действительно , можно читать залпом!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 9:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты знаешь , что эта книга написана на основе рассказа, который идёт как пролог романа, очень жестокий пролог.
Для тех кто не читал вкратце расскажу. На одной планете где нихрена нету, ни воздуха, ни воды, ни биосферы (даже враждебной) ни полезных ископаемых (кодато они правда были но их потом повырывали) Живут люди . Ну живут это сильно сказано , но у них свой гос.строй, живут под куполами искуственными с замкнутой системой, у каждого своя работа на гос-во . и за эту работу гос-во выделяет соц с паёк с правом на Жизнь,( он включает в себя в пользование воздухом, водой, едой , образованием и ещё кой чем)
У одног мальчика Папу и Маму сократили на работе, а на новую работу устроится нереально,планета перенаселена, соответсвенно оплачивать свой соц паёк нечем. Зато есть конституционное право на смерть По закону ты можешь добровольно уйти из жизни , за это твой соц паёк продляется и передается другому человеку. И вот родители этого мальчика сделали это , а свои соц пайки переписали на него чтобы он вырос и получил образование. Особенно сильно прописан прощальный ужин , когда они накупили всяких вкусностей и пытались отпразовать ЭТО . Вот такое вот захватывающее начало
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Вт Июл 27, 2004 9:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Анатолий . Толян ты "Спектр" не читал . Я её тебе не давал ржака
2 Застенчивая бродяжка. "Восточная баллада о доблестном менте" помоему единственный рассказ который Лукьяненко писал в сильном угаре, наверное ещё есть такой рассказ "Переговорщики" который он написал после того как сильно поругался с женой ( тоже рекомендую). Это всё к тому , что помоему не очень корректно упирать на мораль этого рассказа, как и др. который привёл в пример
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 1:52 pm    Заголовок сообщения: Лукьяненко "Ночной дозор" Ответить с цитатой

Ночной дозор

Малость разочарован. Книгу оценил бы на 4 с минусом, не более.
В принципе читать довольно интересно, потому что всё это происходит в знакомых местах и т.д. Экшн местами затягивает, это автору удаётся традиционно хорошо.
Но, сюжет не слишком оригинален, как обычно, борьба тёмных-светлых, ход с чьим-то вмешательством в исторические события тоже не нов. Наибольшим минусом считаю, чрезмерное перемалывание довольно банальных понятий об относительности добра и зла. Может для большей доходчивости аудитории лет 14 это и годится, но меня, пряму скажу, утомило.


Последний раз редактировалось: Rodion (Чт Июн 14, 2007 1:56 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 5:41 pm    Заголовок сообщения: Re: Лукьяненко "Ночной дозор" Ответить с цитатой

Rodion писал(а):
... Наибольшим минусом считаю, чрезмерное перемалывание довольно банальных понятий об относительности добра и зла....

А для меня - это плюс!.. Во как... конфуз
Но я хочу еще раз перечитать (после фильма)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Вт Сен 28, 2004 5:47 pm    Заголовок сообщения: Re: Лукьяненко "Ночной дозор" Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
А для меня - это плюс!.. Во как... конфуз
А можешь объяснить, как это для тебя в плюс превращается? Ведь одно и тоже, нудят и нудят. лыба И всё такие примерчики примитивные приводятся. После Достоевского не катит. крут

Я спецом решил прочесть перед просмотром фильма.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Ср Сен 29, 2004 2:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

руки вверх
Может быть после Достоевского и не катит - я судить не могу!
Достоевского я только в школе читал - и меня он особо не приколол.

Мне у Лукъяненко в общем (не обязательно конкретно в этой книге) - нравится то, что он поднимает тему неоднозначности добра и зла (1), и то, что в его книгах экшену посвящается не основное место (хотя получается неплохо), основная тема - личные переживания героев, какие-то морально-психологические и духовные посылы(2). Хотя, опять же, это на мой "приземленный" взгляд, недоросший до высот классики!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3 ... 9, 10, 11  След.
Страница 1 из 11

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники России



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB