Список форумов ВВИА.net ВВИА.net
www.vvia.net
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Клюковка

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Автора на сцену!
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
ЛЁХА-САН
Генерал-майор
Генерал-майор


Зарегистрирован: 01.04.2005
Сообщения: 3177
Откуда: из роддома

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 8:30 am    Заголовок сообщения: Клюковка Ответить с цитатой

Наконец то собрался написать о всех новых настойках, которые я открыл для себя в этом году. И начну с классики жанра, популярной Клюковки.
Рецепт достаточно простой, но есть некоторые трудоёмкие ньюансы, которые заставляют потрудится. Желание "наклюкаться" меня настигло в не сезон для сбора этой ягоды и мне пришлось добывать ей через знакомых торгашей. Просто на рынке привозная клюква стоила достаточно дорого, а на оптовом овощном кластере цена была более приемлема, но пришлось взять целый ящик 10 кг. Ну да ладно, излишки ушли в заморозку и родственникам.
Сама клюква оказалась чилийской, ягоды были большие и твёрдые. Моя задача заключалась в том, чтоб как то эти ягоды раздробить и вот тут возникли сложности.
Так как мясорубка наверняка бы превратила их в кашу, этот вариант не устраивал, ибо потом замучаешься фильтровать. Попытался перемолоть в настольном блендере, но ягоды были лёгкие и просто поднимались наверх, зрелище напомнило мне спортлото, когда шары с номерами крутятся в прозрачной сфере ржака
Спас меня ручной блендер, которым я мог прижать клюкву ко дну емкости и уж тут ей ничего не оставалось, кроме как послушно харакириться на радость мне дьяволичен
Но в любом случае процесс достаточно долгий и энергоёмкий, бесконечные пересыпания, перемалывания и протирания всего вокруг от "кровавых" брызг.
После этого, я разбавил всё это разбавленным водой спиртом и растасовал по ёмкостям. По пропорциям у меня получилось достаточно концетрированная настойка, так как клюквы я не жалел, из-за больших количеств. У меня вышло более 5 кг клюквы на 20 литров спирта 40%, но в дальнейшем я пришёл к выводу, что вполне достаточно 4 кг.

Дал я ей настояться как обычно месяц, на более ранних сроках всё ещё сильно несёт спиртягой, поэтому не надо торопится. Желательно в течении месяца всё это взбалтывать и перемешивать. Где то на второй неделе я добавил сахарный сироп для смягчения вкуса и сбавления градуса, но немного , примерно 1 литр. Не хотелось превращать это дело в ликёр, поэтому если вы готовите по просьбе дам, то не жалейте сиропа, ведь многие любят клюкву после знаменитой советской наливки

Итак через месяц пришёл час Ф, а именно процесс кропотливой фильтрации. Первоначально, я через сито отсеял жмых, затем фильтровал через новую тряпку для уборки

Хочу заметить, что подобная тряпка это мой выбор после многолетнего осознания слабой эффективности марли, во сколько бы слоёв та ни была сложена. Всё равно мелкая взвесь попадает в отфильтрованную часть раствора, а с такой тряпкой шансов гораздо больше. Вот только и промывать её приходится чаще, так как она быстро забивается, поэтому я использую несколько тряпок. Одна забилась, я промыл её, слегка встряхнул и повесил сохнуть. Обращаю внимание, никаких выжиманий, так как волокна расходятся и пропускная способность увеличивается. Хлопотно, но эффективно, хотя и не 100% фильтрация.
Ещё у меня есть система многоуровневого слива. Разливаю настойку по балонам, даю постоять несколько дней и дожидаюсь когда осадок ляжет на дно. Затем беру трубочку и как водила из бензобака начинаю сливать в другую ёмкость, главное не шевелить балон, чтоб не поднять осадок. Сливаю до тех пор. пока трубочка не приблизится к осадку. У меня на руках остаётся чистейшая настойка и остатки с осадком. Далее я убираю для пользования чистый продукт, а все осадки сливаю в одну ёмкость и снова жду пока осядет. И так до тех пор пока не останется совсем мутный осадок, который я либо выливаю, либо употребляю, зависит от настроения подмигнул
В итоге в осеннюю меланхолию и зимнюю депрессию меня спасала наша родная клюковка крут

_________________
Чем более трезво смотрю на вещи,тем больше хочется выпить...
Ergo bibamus!!!
Все что ни делается - делается в Китае.
En animo tardatur


Последний раз редактировалось: ЛЁХА-САН (Пт Ноя 06, 2015 11:08 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27736

СообщениеДобавлено: Пт Ноя 06, 2015 9:32 am    Заголовок сообщения: Re: Клюковка Ответить с цитатой

ЛЁХА-САН писал(а):
... дожидаюсь когда осадок ляжет на дно. Затем беру трубочку и как водила из бензобака начинаю сливать в другую ёмкость, главное не шевелить балон, чтоб не поднять осадок.
я также после варки и охлаждения переливаю пиво на брожение лыба метод сифона

и насчёт тряпочек интересно...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Автора на сцену! Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники России



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB