Список форумов ВВИА.net ВВИА.net
www.vvia.net
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Акунин. "Алмазная Колесница"

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Книги
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 10:49 am    Заголовок сообщения: Акунин. "Алмазная Колесница" Ответить с цитатой

Честно скажу, роман мне очень понравился.
Сюжет весьма закрученный, довольно оригинальные ходы и повороты. До самого конца не знаешь, кто же главный негодяй (не то, что в книге "сторож-убийца" лыба )

Но не только этим. Благодаря этому роману я очень много узнал о Японии, времен конца 19 века. Настолько интересного и нового я узнал об этой стране, об их традициях, об их понятии чести, самураях, якудзах, ниньзях (раньше для меня это было все практически одно и то же), об их жизни.
Конечно, исторических фактов тут практически нет (как в романах Пикуля), но в данном художественном произведении очень подробно и детально описаны культура и традиции японцев - войнов, причем книга изобилирует японской терминологией и после каждой главы идет хокку лыба
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 10:55 am    Заголовок сообщения: Re: Акунин. "Алмазная Колесница" Ответить с цитатой

Акунин - известный японист.

Luxidun писал(а):
поскипано о Японии, времен конца 19 века. Настолько интересного и нового я узнал о поскипано ниньзях

А я недавно прочитал, что ниндзя исчезли в 15 веке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А ты, кстати, знаешь, что писателя, на самом деле, зовут Григорий Шалвович Чхартишвили?
А "акунин" в переводе с японского - "злодей".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 12:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Акунин (автор) тоже в романе пишет, что они исчезли примерно в 15-м веке. Но, по сюжету, был один тайный уцелевший клан, и т.п. (идея автора).

Да, в книге главный герой искал именно акунина - злобного мерзавца .
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Короче, дай почитать. крут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Вт Мар 23, 2004 9:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А я захотел почитать Акунина - после первого фильма... Но так и не реализовал.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 12:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я читал ранее одну его книгу из серии "Пелагея и ...". Не очень-то она мне...
Но тут, я так понимаю, совсем другое дело.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Мар 24, 2004 10:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, вот сейчас я купил эту "Пелагею" - три тома. Да, стиль совершенно иной, чем про Фандорина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну, вот, прочёл книгу. Понравилось. Очень сильно меня первая часть увлекла, когда действие в России происходило. А в японской части градус повествования снизился, стало много предсказуемых сюжетных ходов, но всё равно интересно было. Про Японию особо нового для себя не узнал. Немного подпортило впечатление желание автора всяческой японской "крутости" понагнать. Но всё равно, книга достойная, не то что пелагеевские бредни.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27787

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 11:57 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodion писал(а):
Про Японию особо нового для себя не узнал.
Вру! По-настоящему удивительный факт я для себя открыл - это то, что японцы были вегетарианцами до конца позапрошлого века. в шоке
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Карпыч
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 2507
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Пт Июл 23, 2004 2:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodion писал(а):
японцы были вегетарианцами до конца позапрошлого века. в шоке
Да... Крошили друг друга мечами в мелкую стружку, а потом мирно щипали травку. Так и запишем в протокол (я тоже не знал).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Книги Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники России



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB