Список форумов ВВИА.net ВВИА.net
www.vvia.net
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   СтатистикаСтатистика   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Последний Самурай

 
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Кино
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Чт Фев 12, 2004 8:04 pm    Заголовок сообщения: Последний Самурай Ответить с цитатой

Может я, конечно , сентементальный дурак, но меня уже давно так ничего не цепляло. Вставило очень сильно, уже сутки прошли , а не отпускает. Кто-то скажет, что если бы не том Круз, то в фильме не было бы ничего особеннного. Не самые мощные батальные сцены ( особенно после выхода накануне "Возвращения короля"), никаких звёзд , окромя Круза, пол фильма воще говорят по-японски без закадрового перевода (токо субтитры) ну и много до чего мона предьявить фильму, о самое основное забыл, что и здесь оказались американцы( куда ж без них) и если бы не они , то воще всё могло не получица, а тут бравый американский парень Круз оказался в нужном месте и в нужное время , и благодаря ему изменился ход истории. Да всё так, но меня зацепило не это . А сама жизнь самурая, его образ жизни, мыслей , понятия о чести, долге и т.п. Как они принимали смерть в бою , зная , что погибнут и всё равно шли на неё , что бы своей смертью доказать правоту своих идей.
В финальной сцене когда гибнут все самураи под пулемётным огнём, а центральный самурай (не Круз), делает себе харакири , войско противника, которое несколько минут назад расстреливало их, все поголовно падают на колени , в знак уважения. Я сам чуть не разревелся . Блин если вдуматься , тысячи лет самураи , были воинами , защитниками страны, просто благородными людьми , которые ценили понятия долга , чести, слова. Их воспитывали , обучали, готовили к этому с самого рождения. Они готовы были отдать жизни как за императора, так и за простых невежественных крестьян.
И вот наступил НТП(научно технический прогресс) , и эти крестьяне вооружённые винтовками расстреливали самураев .Чё-то меня понесло.
Вообщем , кто схож со мной во вкусах , всем рекомендую сей фильм.
Смотреть только в кинотеатре, никаких ДВД и телевизоров ,иначе испортите всё впечатление
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2004 2:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я, конечно, не спец, по истории Японии, но что-то подсказывает мне, да и в общем-то есть какие-то понятия, что образ самурая, который ты тут нарисовал
Цитата:
были воинами , защитниками страны, просто благородными людьми , которые ценили понятия долга , чести, слова. Их воспитывали , обучали, готовили к этому с самого рождения. Они готовы были отдать жизни как за императора, так и за простых невежественных крестьян.

, это утопия. Надо же понимать, что этот фильм и реальная жизнь тех времён, наверняка, далеки друг от друга. Самураи-то всякие бывали.
Например, кланы самураев активно боролись за власть в стране друг с другом. Довелось прочесть, что, например, актёр, исполнявший роль "центрального самурая" относится к своему историческому герою отрицательно, как и большинство японской интеллигенции.

Вот такие дела. "Не сотвори себе кумира". (С) крут

ЗЫ
Имхо, это не дело - рассказывать, что произошло в финальной сцене. очень зол
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 13, 2004 11:13 am    Заголовок сообщения: Re: Последний Самурай Ответить с цитатой

jurun писал(а):
а центральный самурай (не Круз), делает себе харакири , войско противника, которое несколько минут назад расстреливало их, все поголовно падают на колени , в знак уважения


*прослезился*

"центральный самурай" - хорошо сказал. Типа самурай - босс лыба

А вообще они разные были, думаю, и деревни резали, и других резали и друг друга. Но безусловно, все эти самурайские заморочки с понятием честь и дух война и т.п. меня самого восхищают.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Анатолий
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 20.06.2003
Сообщения: 6474
Откуда: Жуковка-98

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2004 11:18 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Из рассказа Юрца я понял, что самураи были благородными честолюбивыми самоотверженными, но... ТУПЫМИ!!! ржака Они что со свими мечами на винтовки перли - раз их всех расстреляли? Или я что-то не понял...
конфуз
Кстати, Родион прав - призываешь сходить в кино - нечего рассказывать чем все закончилось!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2004 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Rodion писал(а):
Я, конечно, не спец, по истории Японии, но что-то подсказывает мне, да и в общем-то есть какие-то понятия, что образ самурая, который ты тут нарисовал
Цитата:
были воинами , защитниками страны, просто благородными людьми , которые ценили понятия долга , чести, слова. Их воспитывали , обучали, готовили к этому с самого рождения. Они готовы были отдать жизни как за императора, так и за простых невежественных крестьян.

, это утопия. Надо же понимать, что этот фильм и реальная жизнь тех времён, наверняка, далеки друг от друга.

Дык, я же о фильме говорю, а не о реальной жизни . Причём здесь понимать не понимать. Гагарина , например, любят все тож за счёт собраного образа, не смотря на то , что он был дуб в математике в реальной жизни.(ЗЫ. Это не наезд на Гагарина, а на реальную жизнь )
Rodion писал(а):
Самураи-то всякие бывали.
Например, кланы самураев активно боролись за власть в стране друг с другом. Довелось прочесть, что, например, актёр, исполнявший роль "центрального самурая" относится к своему историческому герою отрицательно, как и большинство японской интеллигенции.

Наверняка так оно и было, но ведь сама идея самурая, в идеале, не меняется . И то как она сыграна и показана здесь близка к этому

Rodion писал(а):
Имхо, это не дело - рассказывать, что произошло в финальной сцене. очень зол

Очень извиняюсь, неправ, но уж очень я сильно впечатлился , был практически невменяем и неотдавал отчёта своим действиям подмигнул
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Сб Фев 14, 2004 4:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Анатолий писал(а):
Из рассказа Юрца я понял, что самураи были благородными честолюбивыми самоотверженными, но... ТУПЫМИ!!! ржака Они что со свими мечами на винтовки перли - раз их всех расстреляли? Или я что-то не понял...
конфуз

Понял ты всё правильно. И если смотреть на это дело с Американской точки зрения то они действительно тупые, но если с Японской то не так всё просто . Они все знали , что погибнут и всё равно пёрли на пули, чтобы своей смертью доказать правоту своей идеи. Так в пинципе и Джордано Бруно можно назвать тупым. Ну не похрен ли что вокруг чего вертится , а его сожгли .
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 2:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Зря ты Юр в своём ответе разделил события в фильме и "идею самурая". Это ж всё один к одному, фильм построен на мифическом образе несуществующих суперлюдей, тебя это впечатлило и ты пишешь, что "если вдуматься...", далее по тексту. То есть я так понял, что ты в реальности думаешь, что самураи такими и были. Вот я тебе и отписал своё мнение.
Хочу ещё добавить по поводу харракири. Это, имхо, во многом проистекает не от каких-то супергероических качеств самураев, а от общего, очень отличного от нашего, отношения японского народа к смерти, В наши дни, члены якудз спокойно могут совершит сеппуку (харакири), просто чтобы доказать преданность хозяину. И всё это без всяких высших иделов мира. Будем этим восхищаться?
Сегодня ещё прочитал рецензию одного кинокритика - специалиста по восточному кино. Хочу процитировать некоторую часть наведённой критики, ибо сам примерно также думаю:
Цитата:
... Как же надо было умудриться прочитать книгу Айвана Морриса, положенную в основу фильма, чтобы не заметить горькую иронию ситуации - ведь политическими противниками Сайго (прототип Кацумото) были такие же самураи, как и он сам, только придерживающиеся немного других взглядов?! Но режиссёр, видимо, решил, что его зрители в таких "тонкостях" не разберутся. Вместо того чтобы хоть немного приоткрыть нам глаза на пародоксы японской политики, он рисует стандартную историю о противостоянии во всем и кругом правого меньшинства и абсолютно неправого большинства. И вновь слышен скрип старой шарманки про такую непонятную, такую загадочную Японию. Опомнитесь, люди, ничего сложного в Японии нет. Слова несколько другие, но мелодии-то общечеловеческие - борьба за власть, вера в высшие силы, победа над смертью... И не надо наводить тень на плетень - психологически самурай не столь уж сильно отличается от европейского рыцаря-дворянина."

Замечу, что фильм ему в целом понравился и оценку он дал 8 из 10, что бывает не очень часто.

ЗЫ Откуда такая инфа про Гагарина? крут
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Вс Фев 15, 2004 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Родь , я прекрасно понимаю , что в реалии самураи были не такие "мягкие и пушистые" , как это показано в фильме. Но уж больно всё там качественно и аппетитно показано , что хочется верить именно в это. Про харакири , ты вооще меня не понял. Самим харакири я впринципе не могу восхищатся . Ну не так я воспитан, чтоб принять самоличное лишение собственной жизни. Но в фильме , который пропитан духом японской культуры . последствия харакири (а не сам процесс) , вызывают самые острые и сильные чувства.
Согласен , что психологически самурай ничем не отличается отевропейского рыцаря самурая, но вот напрягаюсь и не могу вспомнить ни одного фильма , где так бы ярко и пусть идеализировано ,продвигалась идея и культура рыцарства исключительно с положительной стороны.
Про Гагарига , инфа от второго факультета. У них преподавал математику слепой преподаватель , непомню как его фамилия,Богданыч должен знать , который учил самого Гагарина.
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Пн Фев 16, 2004 2:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Оффтопик по Гагарину: доволен
Это Юр, какие-то спелетни были, думаю. Да, было дело, Гагарин этому профу сдал ангем на 2, потом удачно пересдал. И это была единственная двойка у него за время обучения. Я его дневники читал, если не ошибаюсь, то как-то у него там сложилось, что толи из-за английского, толи ещё что-то, но не было у него времени готовится к тому ангему, вот и схватил пару.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Luxidun
Грумбубес


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 7712
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 11:53 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

OFF:

- дайте мне книгу, такую, чтоб на одном дыхании читалось, захватило дух, чтоб держала в напряжении все время, с непредсказуемым концом, который я бы не смог предугадать до самого конца !
- вот Вам книжка, то, что нужно.
- а как она называется ?
- "Сторож-Убийца"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Карпыч
Полковник
Полковник


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 2507
Откуда: Люберцы

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 1:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jurun писал(а):

Про Гагарига , инфа от второго факультета. У них преподавал математику слепой преподаватель , непомню как его фамилия,Богданыч должен знать , который учил самого Гагарина.

Фамилия того препода –Швейкин, и он действительно не очень лестно отзывался об интеллектуальных способностях Гагарина.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 4:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Карпыч писал(а):

Фамилия того препода –Швейкин,


Точно!

Карпыч писал(а):
и он действительно не очень лестно отзывался об интеллектуальных способностях Гагарина.


как и всех абитуриентов подмигнул
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Вт Фев 17, 2004 10:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот , блин , вцепились в Гагарина. Не трогайте тёзку. Мы тут типа о самураях говорим. ржака
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Rodion
основной


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 27814

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 10:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Посмотрел я фильм.
Неплохо. Снято всё качественно, умело, но меня не зацепило. Хотя, претензий у меня особых нет, кроме того, что в фильме совершенно не раскрыта суть конфликта, хоть какая-то предыстория, об этом можно только догадыватся. Наверное, поэтому я почти и не сопереживал героям, ибо было непонятно в чём их правда, и меня всё это за душу не брало. А так.. Смотреть интересно, но не более.
2 jurun: насчёт того, что "бравый американский парень изменил ход истории" я совершенно не согласен. разве? где ты это разглядел?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jurun
Генерал-полковник
Генерал-полковник


Зарегистрирован: 19.06.2003
Сообщения: 11012
Откуда: Северщина

СообщениеДобавлено: Пн Мар 22, 2004 7:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну то ,что изменил, это я конечно загнул ( в порыве чувств подмигнул ), но то что повлиял - факт
_________________
Пуля производит удивительные изменения в голове, даже если она попадает в задницу.
С.Лукьяненко
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Начать новую тему   Ответить на тему    Список форумов ВВИА.net -> Кино Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах
Праздники России



Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB